Nachmittag

Um 12.30 Uhr/13.00 Uhr beginnt an unserer Schule der Nachmittag für Schülerinnen und Schüler, die die GBS besuchen.

Nachdem die Kinder zu Mittag gegessen und Ihre Schulaufgaben erledigt haben, bieten wir den Kleinen und Großen von Montag bis Donnerstag folgende Kurse an:

 

Montag
Uhrzeit Feste Kurse Raum Offene Kurse
14.00 – 15.00 Modern Dance – Vorschule -2.Kl Medienraum Montag
Mit Elizabeth Ladron de Guevara 14.00-15.00 Basteln Atelier oben
14.00 – 15.30 Natur und Umwelt – Vorschule – 1. Klasse Sachkunde mit Silvana Uibel
Mit Thomas Sandmann 14.00 – 15.30 Nähen – alle Klassen GBS Atelier
14.30 – 16.00 Malerisches Zeichnen – alle Klassen Werkstatt mit Kathi Wallrabenstein
mit Anne Katrin Wille 14.00 – 15.30 Fussball – alle Klassen Turnhalle
14.30 – 16.00 Klettern – alle Klassen Turnhalle mit Lernzeit
mit Johann R.-Wöbeking, Sandra Alwardt 14.00 – 15.00 Leseland – alle Klassen
15.00 – 16.00 Hip Hop – alle Klassen Medienraum mit Karin Meins
mit Elizabeth Ladron de Guevara

 

Dienstag
Uhrzeit Feste Kurse Raum
14:00 – 15.00 Musiktheater- VSK-1.Kl Musikraum
mit Inna Sehn
14.00 – 16.00 Wir gehen stiften: Stiftung
Begegnungen von Alt und Jung – alle Klassen
mit Anke Reißig
14.00 – 15.00 Habkido – ab 7 Jahre Turnhalle
mit Carola Lutz
14.00 – 15.30 Kunst – alle Klassen Atelier Offene Kurse
mit Katrin Meyer Dienstag
14.00 – 15.00 Schach-Anfänger – ab 2. Klasse 4d 14.30 – 16.00 Offene Bewegungslandschaft- alle Klassen Turnhalle
mit Herrn Holznagel/Schachschule Hamburg mit Rolf Engelmann, Antje Stock
15.00 – 16.00 Schach-Vorkenntnisse – ab 2. Klasse 4 d 14.00 – 15.00 Leseland – alle Klassen
mit Herrn Holznagel/Schachschule Hamburg mit Karin Meins
15.00 – 16.00 Mädchengruppe: Ich bin stark – alle Klassen 4A
mit Janine Gauler

 

Mittwoch
Uhrzeit Feste Kurse Raum Offene Kurse
14.00 – 15.30 GBS Zeitung – ab 2. Klasse 2B Mittwoch
Mit Petra 14.00-15.30 offener Bastelkurs oder Vorlesen
14.00 – 15.30 Erlebniswelt Essen – alle Klassen GBS Küche Mit Antje Stock
mit Anneke Nuijen
14.30 – 16.00 Film ab! – ab 2. Klasse Medien
mit Gosta Liptow und Alex Grimm 14.30 – 16.00 Holzwerkstatt – alle Klassen
mit Johann R.- Wöbeking
14.00 – 15.00 Leseland – alle Klassen
mit Karin Meins
14-15 Basteln mit Silvana Uibel

 

Donnerstag
Uhrzeit Feste Kurse Raum
14.00 – 15.30 Zirkus – alle Klassen Paula
mit Sylke Grünberg
14.00 – 15.00 Malen & Zeichnen – VSK-2.Kl Werkstatt
mit Laura Münker
14.00-15.00 Textilwerkstatt ohne Vorkenntnisse – ab 2. Klasse 1D
mit Frau Dana Senf Offene Kurse
14.00 – 15.30 Natur und Umwelt – ab 2. Klasse Sachkunde Donnerstag
mit Thomas Sandmann 14.00-15.30 offener Bastelkurs oder Vorlesen
14.30 – 15.15 Trommeln – alle Klassen (Anfänger) Musikraum Mit Antje Stock
mit Dumisani Mabaso 15.00 – 16.00 Comics zeichnen – ab 2. Klasse
14.30 – 16.00 Turnen – alle Klassen Turnhalle mit Laura Mücker
Mit Medalith Mejia und Frau Hecke 14.00 – 15.00 Leseland – alle Klassen
15.00 – 16.00 Textilwerkstatt – ab 2. Klasse 1D mit Karin Meins
mit Dana Senf
15.15 – 16.00 Trommeln – alle Klassen (Fortgeschrittene) Musikraum
mit Dumisani Mabaso